Малышевская средняя общеобразовательная школа
Усть-Удинского района Иркутской области

Телефон доверия для учащихся
8-800-2000-122
Телефон "горячей линии" для детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях по Усть-Удинскому району
8-395-45-31959

КРУЖОК "АППЛИКАЦИЯ СОЛОМКОЙ"

Пятый год работает в селе Малышевка отделение декоративно-прикладного творчества "Аппликация соломкой" Усть-Удинской детской школы исскуств. Соломкой занимаются учащиеся 4 - 9 классов Малышевской средней школы.
Программа обучения рассчитана на 4 года. На первом году учащиеся освают чисто техническую сторону работы с соломкой: от её заготовки - до выполнения панно в плоскостном варианте.
На втором году обучения для работ выбираются более сложные эскизы - увеличивается количество врезаемых элементов, осваиваются новые способы наклеивания соломки "веером" и др. Кроме того осваивается техника придания объема соломенным деталям с помощью паяльника.
На третьем году обучения учащиеся дополнительно к соломке осваивают приемы работы с засушенными растениями, которые собирают с июня по сентябрь во время экскурсий. Работая с травой, дети одновременно совершенствуются в аппликации соломкой, уделяют больше внимания выразительности и передаче объема.
На четвертом году обучения учащиеся работают по рисункам художников, фотографиям, картинам, выполняют деревенские пейзажи, часовни, животных и др., внося свои изменения. Уделяется больше внимания качеству, достоверности, передаче объма и перспективы.
Ребята занимаются соломкой с увлечением, с каждым годом повышая свое мастерство, учатся находить недостатки в своих работах и работах других учащихся. Занятие аппликацией соломкой требует огромной усидчивости и развивает у детей такие качества, как наблюдательность, аккуратность, чувство прекрасного.

Технология изготовления панно из соломки

Осенью производится сбор соломы:пшеничной, ржаной, овсянной. Возможно использование дикорастущих трав с полым стеблем.
Собранный материал подвергается следующей обработке:стебли соломы разрезают на полые трубочки, узловые элементы стебля выбрасываются. После снятия листиков -оберточек, трубочки подвергаются варке на медленном огне в течении 10 - 20 минут. После варки, трубочки разрезают с одной стороны, распрямляют и гладят теплым утюгом. Если требуется изменить цвет соломы, температуру утюга увеличивают. Материал для панно готов.
Выбрав рисунок, его разбивают на отдельные элементы и для каждого элемента подбирают подготовленную солому по тону и направлению. Далее элементы рисунка переводят на кальку и проиэводят наклеивание подготовленных кусочков соломы, строго соблюдая подобранное направление. Обклеенные соломой элементы проглаживают теплым паяльником и аккуратно обрезают по контуру.
Основа панно - дощечки из ДВП (древесно волокнистой плиты) или обработанной березы. Дощечки окрашивают черной тушью в два слоя и через копировальную бумагу наносят рисунок. Далее идет последовательная сборка с тщательной подгонкой элементов друг к другу, тоновая доработка рисунка из соломы и приклеивание. Мелкие линии, штрихи, глаза и прочее, выполняются выжигателем. Последний этап - сглаживание рисунка по всем стыкам деталей и по контуру теплым паяльником, окончательная зачистка и покрытие бесцветным лаком в 3 - 4 слоя с промежуточным высыханием каждого слоя.

Безносова Любовь Николаевна - руководитель кружка.

По вопросу приобретения работ обращаться на e-mail Beznosova100952@yandex.ru

Просьба оставлять отзывы о просмотренных работах в гостевой книге. Это важно для ребят!

Работы преподавателя и учащихся

Безносова Любовь Николаевна Волки
Деревня Дом у пруда
Пробуждение Старая мельница
Старый мостик Утки на озере
Церковь из музея Тальцы Часовенка за рекой
Церковь из музея Кижи

Безносова Люба Давай познакомимся
Дом на горе Заснеженная нежность
Лисы Гуси-лебеди
Лилии Наши меньшие братья
Поединок в лесу Первый поцелуй.

Бадашкеева Кристина Веселье в лесу
Дюймовочка Ирисы
Котенок Мышонок

Болябина Таня Колобок